首页 资讯 关注 科技 财经 汽车 房产 图片 视频 全国

海南

栏目首页: 北京 天津 河北 山西 辽宁 吉林 上海 江苏 浙江 安徽 福建 江西 山东 河南 湖北 湖南 广东 广西

解放海南功臣、开国少将刘振华今逝世,享年97岁(2)

来源:网络整理  作者:天天头条  人气: 发布时间:2018-07-12
摘要:山区条件艰苦,当地群众不论男女老少,都衣不蔽体,我们的战士刚去时,有些不好意思,脱下自己的衣服给老百姓,但他们都不要,说穿不惯。没有地方住,东西也吃光了,我们一个班分成两部分,上半班负责盖房子,下半

山区条件艰苦,当地群众不论男女老少,都衣不蔽体,“我们的战士刚去时,有些不好意思,脱下自己的衣服给老百姓,但他们都不要,说穿不惯。没有地方住,东西也吃光了,我们一个班分成两部分,上半班负责盖房子,下半班负责找吃的。那时候,山区到处都是可以吃的野果。”

刘振华深情地说,假设没有广大海南军民的支持,渡海部队不可能这么迅速解放海南岛,琼崖纵队在策应部队方面发挥了相当大的作用,海南的党组织、老区人民给予了部队极大的关心,这让渡海部队的指战员反常感动。

“把红旗插到了天涯海角,海南岛全岛宣告解放”

1950年3月5日黄昏时分,随着第15兵团司令员邓华的一声号令,我40军118师352团渡海先锋营的800名勇士直扑海南岛。

3月6日下午1时30分,渡海先锋营登上海南岛,随后在琼崖纵队的接应下迅速向五指山挺进。

3月10日下午,第43军128师383团1营1070人,终于等来了企盼已久的东北风。并于12日清晨登上海南岛,同前来接应的琼崖纵队独立团会师。

首批两个加强营的偷渡成功,加强了岛上我方力量,并为主力部队最后登陆积累了品味,创造了条件。为进一步摸清“伯陵防线”(时任国民党军海南防卫总司令薛岳,字伯陵,由此得名)的虚实,为大举跨海登陆做预备,邓华等决定举行一次强渡。

“1950年3月初的一天,军党委决定以我师一个加强团举行第二次偷渡。”刘振华说,军党委决定让他带领这支队伍偷渡到海南岛去。

3月26日晚7时30分,81艘战船带着2999人,由雷州半岛的灯楼角起航,向西南方向的临高角前进。刘振华与时任琼崖纵队副司令员的马白山在同一艘指挥船上。

凌晨5时左右,天快亮了,在我军船队的前面,迷茫的海面上隐约现出一道朦胧的山廓。右前方远处忽然传来枪声和手榴弹的爆炸声。马白山说,可能是接应部队在临高预定登陆地点和敌人打响了,而指挥船对面可能是澄迈县的海岸。这时候我们的船队要到临高,至少还需要3个小时。

刘振华果断地发出命令:就近靠岸,强行登陆!

成功登陆后,刘振华带领登陆部队向五指山方向进发,4天之后和琼崖纵队和先锋营胜利会师。刘振华记得:在团圆的日子里,琼崖纵队把自己的菜金减少一半,省下来给登陆部队用,并把全部的大米供给登陆部队,而他们自己却啃着红薯充饥。在刘振华要求改变这种非常待遇的时候,琼崖纵队的战友都说:毛主席派你们来关心我们解放我们的故乡,怎么能让你们挨饿呢?

4月16日,是中国人民解放军向海南岛发起总攻的日子,以马白山为司令员、刘振华为副政委的岛上西线指挥部,负责接应40军登陆。马白山、刘振华统一指挥118师4个营和琼崖纵队一纵队3个团,共万余人,越出五指山,猛打猛冲杀向敌人背后,于17日的拂晓,一举攻占了位于海口市以下100余里的海岸制高点——临高山。

在临高山上,他们看到我军主力已经浩浩荡荡亲近海南岛,却遭到了敌海防部队的刚强抵抗。马白山、刘振华他们利用的临高山上缴获的6门大炮,瞄准临高城和敌滩头阵地猛烈轰击,连连命中,有效地压制了敌人的炮火,打垮了敌人一个师的兵力,有力地支援了主力船队的成功登陆。

4月20日,马白山、刘振华带领352团2营和琼崖纵队一总队3个团,攻克临高县城,陆续向西进发。直至5月1日,中国人民解放军把红旗插到了天涯海角,海南岛全岛解放。

在胜利班师海口的途中,刘振华遇到了琼崖纵队司令员、政委冯白驹。冯白驹用海南特色的美酒佳肴欢迎刘振华一行。面对豪爽的冯白驹,刘振华由衷地说:“我们能够渡海登陆成功,全靠你们的全力支持和配合,否则我们是很难成功登陆并站稳脚跟的,这功劳应该归功于你们,归功于光亮的中国共产党和英雄的海南人民。”

在接受采访时,如今已经年近九旬的刘振华将军反复说:毛主席说“海南有个冯白驹”,正是琼崖纵队的接应,让我们解放海南简单了许多。

解放海南功臣、开国少将刘振华今逝世,享年97岁

2009年,刘振华将军在北京接受海南日报记者采访。李英挺 摄

刘振华简历

1921年7月生,山东泰安人。

1938年6月加入中国共产党。

1938年4月参加革命工作。大专学历。上将军衔。

1938年4月参加八路军,任山东抗日游击队4支队战士、排指导员、连政治干事、副指导员、指导员。

1940年任八路军山东纵队4支队1团2营教导员。

1944年任鲁中军区第3军分区9团政委兼政治处主任。

1945年任鲁中军区赴东北干部营副政委,东满人民自卫军直属1支队政委兼宽甸县卫戍司令员,辽宁省军区保安第3旅(后改独立3师)副政委,辽宁省军区第2军分区副政委。

1947年任东北民主联军、东北野战军第3纵队7师20团政委。

1948年任东北野战军第3纵队7师政治部主任,第4野战军第40军118师政治部主任。

1951年任志愿军直属游击支队支队长。

1952年任陆军师长。

1955年在军事学院高级速成系学习。

1957年任陆军军副军长、参谋长、副政委。

1964年任陆军军政委。

1969年任沈阳军区副政委兼旅大警备区第1政委、军区党委常委。

1970年任中国驻阿尔巴尼亚大使。

1976年任外交部副部长。

1979年任沈阳军区副政委、党委常委。

1982年10月任沈阳军区政委、党委书记。

1987年11月-1990年4月任北京军区政委、党委书记。

1993年3月任全国人大华侨委员会副主任委员。

1964年4月晋升为少将军衔。获二级独立自由勋章、二级解放勋章。

1998年7月被授予中国人民解放军独立功勋荣誉章。

1988年9月被授予上将军衔。

为中共第九至十一届中央候补委员,第十二、十三届中央委员。

责任编辑:天天头条新闻网
首页 | 资讯 | 关注 | 科技 | 财经 | 汽车 | 房产 | 图片 | 视频 | 全国

Copyright © 2012-2018 四川志果网络科技有限公司 版权所有 蜀ICP备10208308号-2  技术支持:优站网络

电脑版 | 移动版